Проверка батареи Volkswagen ID.4 Crozz: второй замер на 116 000 км, SOH и ячейки
Обновлено: 27 октября 2026
Главный вопрос к любому подержанному электромобилю: сколько осталось от батареи. Запас хода на приборке ответа не даёт. Он зависит от температуры, стиля езды и того, как машина «запомнила» последние поездки. Настоящее состояние батареи хранит блок управления батареей (BMS). Прочитать его можно самому за несколько минут: у большинства владельцев VW для этого уже есть OBDeleven.
Ниже показываем, как проверить батарею VW ID.4 CROZZ, что значат цифры в отчёте и какой результат получился на реальной машине с пробегом 116 тыс. км. Это второй замер этой машины, первый (OBDeleven, июнь 2026, 105 990 км) описан в записи на Drive2.
Что понадобится для проверки батареи ID.4
У большинства владельцев VW уже есть OBDeleven — им и проверяем батарею в первую очередь. CellPulse — удобный вариант на iPhone, если хотите отчёт с картой ячеек в одном экране.
- OBDeleven (основной способ). Адаптер и приложение, которые уже стоят у многих владельцев VAG.
- Ёмкость: блок 19 (Gateway) → Live Data → Vehicle properties → Max energy content.
- Разброс ячеек (разбаланс): блок 8C (высоковольтная батарея) — напряжения ячеек / разброс.
- CellPulse (вариант для iPhone, iOS 17+). Нужен OBD-адаптер с Bluetooth LE: vLinker MC+ (≈3 500 ₽ б/у), OBDLink CX или VEEPEAK BLE+. Классический Bluetooth и Wi-Fi не подойдут. Приложение показывает SOH, напряжения всех 96 ячеек, температуры и данные 12-вольтовой АКБ. Проверено на китайском ID.4 Crozz; ID.6 и ID.4 X тоже на MEB и должны читаться, но разработчик их отдельно не заявляет.
Как снять замер: пошагово
Через OBDeleven
- Вставьте адаптер OBDeleven в OBD-разъём под панелью со стороны водителя.
- Включите машину в режим Ready.
- Откройте блок 19 (Gateway) → Live Data → Vehicle properties → запишите Max energy content (кВт·ч).
- Откройте блок 8C и посмотрите напряжения ячеек / разброс — это разбаланс.
- Сохраните скрин или запись с датой и пробегом.
Снимайте после заряда до 100% и прогрева батареи — так замеры можно сравнивать между собой и с отчётом CellPulse.
Через CellPulse (iPhone)
- Вставьте BLE-адаптер в OBD-разъём.
- Машина в режиме Ready.
- Подключите адаптер в настройках самого приложения (в списке Bluetooth айфона его не будет). Устройство называется «vLinker MC-IOS».
- Запустите тест, дождитесь опроса батареи (сам скан — меньше минуты) и сохраните PDF.
Совет: для теста скорости зарядки в CellPulse батарея должна быть тёплой. Снимайте сразу после поездки по трассе или после быстрой зарядки; предподготовка батареи перед зарядкой тоже помогает. На холодной батарее приложение пропустит этот пункт. Почему BMS на морозе ограничивает ток зарядки, разбирали в статье о зимней зарядке электромобиля.
Как читать отчёт: SOH, разброс ячеек и другие показатели
| Показатель | Что означает | На что смотреть |
| SOH (State of Health) | Сколько ёмкости осталось относительно новой батареи | Главная цифра. Сравнивайте с пробегом и возрастом машины |
| Usable capacity | Сколько кВт·ч батарея реально отдаёт сейчас | У ID.4 Crozz батарея CATL 84,8 кВт·ч по паспорту; полезная ёмкость новой чаще около 77 кВт·ч, на части машин встречается ~79 кВт·ч. CellPulse показывает европейский номинал 82 |
| Cell spread (разброс ячеек) | Разница между самой «высокой» и самой «низкой» ячейкой, мВ | Сравнивайте при похожем SOC. В средней зоне единицы–десятки мВ — норма; на почти пустой батарее мВ растут из‑за крутой кривой напряжения, смотрите ещё и разброс % SOC. Если одна ячейка заметно отстаёт и после полного заряда — нужна диагностика в сервисе |
| SOC spread | Разница в уровне заряда между ячейками | Доли процента: норма |
| Temperature spread | Разница температур по датчикам батареи | Большой разброс в покое может говорить о проблеме с охлаждением или датчиком |
| Charge rate | Какой ток BMS разрешает при зарядке | На холоде ток ограничен специально, так BMS защищает батарею. Проверять на тёплой |
| 12V battery | Состояние низковольтной АКБ | При включённой машине напряжение завышено из-за подзарядки от DC-DC. Реальное состояние видно утром после стоянки: 12,5 В и выше в норме, ниже 12,3 В пора менять |
Если 12-вольтовую АКБ пора менять, в каталоге есть оригинальная АКБ VAG 5QS 915 089 A. Совместимость с вашей машиной подтверждаем по VIN до оплаты. Почему для электрики мы советуем оригинал, рассказали в заметке «Оригинал или аналог».
Пример: второй замер ID.4 CROZZ PURE+ 2022 на 116 004 км
Машина китайской сборки (FAW-VW), батарея CATL 84,8 кВт·ч по паспорту, полезная ёмкость новой около 77 кВт·ч, 96 призматических ячеек. Батарея произведена в июне 2022 года, эксплуатация в Перми. Отчёт снят 3 октября 2026 года при +2 °C и заряде 81%.
Результаты проверки
- SOH 96,1%, доступно 74,0 кВт·ч (74,0 / 77). Общая оценка приложения 100/100.
- Разброс ячеек 4 мВ: от 3,976 до 3,981 В.
- Разброс заряда ячеек 0,4% (78,7–79,1%), температур 0,8 °C.
- Скорость зарядки: тест пропущен, батарея холодная, разрешено 125 А из 330 А.
- Через батарею прошло 35 143 кВт·ч, это около 470 полных циклов.
Динамика: все замеры этой машины с 2024 года
Первые замеры делались через OBDeleven (блок 19 Gateway → Live Data → Vehicle properties → Max energy content, после заряда до 100% и прогрева), подробности в сентябрьской записи на Drive2.
| Когда | Пробег | Чем снимал | Оценка ёмкости BMS | SOH от 77 кВт·ч |
| Апрель 2024 | 60 000 км | OBDeleven, блок 19 Gateway (Max energy content) | 74,5 кВт·ч | — |
| Июнь 2026 | 105 990 км | OBDeleven, блок 19 Gateway (Max energy content) | 73,0 кВт·ч | 94,8% |
| Лето 2026 | — | OBDeleven, блок 19 Gateway (Max energy content) | летом показывало около 72,5 кВт·ч | — |
| 3 октября 2026 | 116 004 км | CellPulse | 74,0 кВт·ч | 96,1% |
| 16 октября 2026 | 116 534 км | CellPulse | 74,0 кВт·ч | 96,2% |
Все точки — оценка максимальной энергоёмкости из BMS: OBDeleven, блок 19 Gateway, Max energy content, и CellPulse, который показывает ту же величину. Разброс 2–3% зависит от условий замера: до 100% или нет, быстрая или медленная зарядка, температура. Для летнего значения точная дата и пробег не записаны. Замеры апреля 2024 и июня 2026 сделаны после заряда до 100% и прогрева батареи.
Как читать разброс ячеек: мВ и % SOC
Смотрите разброс в милливольтах и в процентах заряда вместе, и обязательно при каком SOC снят отчёт. На средней зоне заряда (примерно 30–80%) единицы–десятки мВ и доли процента SOC — норма. На почти пустой батарее кривая напряжения крутая: разброс в мВ вырастает, даже если ячейки по заряду почти ровные. Пример этой же машины: 21 октября 2026 при SOC ячеек около 1–2% разброс напряжений был 158 мВ, а разброс SOC — всего 0,55%. После заряда до 100% утром 22 октября разброс снова 5 мВ (4,087–4,092 В), SOC-разброс 0,55%, изоляция 4850 кОм. Одна ячейка может быть чуть слабее остальных и всё равно оставаться в допуске — паниковать из‑за одной цифры мВ на «нуле» не стоит. Не держите машину подолгу почти разряженной.
Повторный отчёт CellPulse 16 октября 2026 (116 534 км, SOC 29,5%, батарея ~17 °C): те же 74,0 кВт·ч и SOH 96,2%, разброс ячеек 13 мВ, SOC-разброс 2,4%, тест зарядки на тёплой батарее прошёл (375 А из 330 А).
Почему SOH «вырос» и почему это не чудо
Обе программы показывают оценку ёмкости, которую ведёт блок управления батареей, а не прямой замер. BMS периодически уточняет эту оценку, особенно после полных зарядов и балансировки ячеек, поэтому цифра может сдвигаться на 2–3% в обе стороны: разброс зависит от условий замера — до 100% или нет, быстрая или медленная зарядка, температура. Разница между 73,0 и 74,0 кВт·ч укладывается в этот разброс. Дело не в программах: CellPulse показывает ту же величину, что OBDeleven в блоке 19 Gateway (Max energy content), — на другой машине они в один день показали одно и то же значение. Физически ёмкость батареи не растёт: уточнилась оценка, а не батарея стала лучше.
Вывод: деградация батареи на 116 тыс. км
За 116 тыс. км и 4 зимы потеря ёмкости — в районе 4–5% от полезных 77 кВт·ч, деградация медленная и ровная. Колебания на 2–3% между замерами — это погрешность оценки BMS, смотреть нужно на динамику за годы. Все ячейки работают ровно. Одна машина ещё не статистика, но пример показывает, что даже уральские зимы не обязательно «съедают» батарею. Подробный бортжурнал этой машины ведётся на Drive2.
Как снимать, чтобы замеры можно было сравнивать
- Лучше одним и тем же приложением. Все точки — оценка максимальной энергоёмкости из BMS: OBDeleven, блок 19 Gateway, Max energy content, и CellPulse, который показывает ту же величину. Разброс 2–3% зависит от условий замера: до 100% или нет, быстрая или медленная зарядка, температура. Другие программы могут считать SOH сами и делить на другую базу.
- В одинаковых условиях, лучше после заряда до 100% и прогрева.
- Сохраняйте каждый отчёт с датой и пробегом и смотрите на динамику за месяцы и годы, а не на одну цифру.
Помогите собрать статистику
Мы собираем замеры владельцев ID.3, ID.4, ID.6, Audi Q4 и Q5 e-tron: остаточная ёмкость в зависимости от пробега и возраста. Форма заполняется за две минуты, полный VIN не нужен. Как снять замер, по шагам: инструкция на telegra.ph. Все замеры лежат в открытой таблице.
Как часто проверять батарею
- Раз в 2–3 месяца, чтобы видеть динамику, а не одну цифру.
- Перед зимой, вместе с проверкой 12-вольтовой АКБ.
- Обязательно при покупке подержанного ID. Отчёт за пять минут покажет, есть ли смысл торговаться или от машины лучше отказаться. Если берёте машину с пробегом, пригодится и совет про масло в редукторы VW ID.
Частые вопросы
Что такое SOH батареи?
SOH (State of Health) показывает, сколько ёмкости осталось относительно новой батареи. Это главная цифра отчёта, и сравнивать её стоит с пробегом и возрастом машины.
Можно ли узнать состояние батареи без адаптера?
Нет. Запас хода на приборной панели зависит от температуры и стиля езды, поэтому SOH по нему не определить. Нужны данные BMS, а их читают только через OBD.
Что нужно, чтобы проверить батарею ID.4 самому?
У большинства владельцев VW уже есть OBDeleven: ёмкость — блок 19 (Gateway) → Live Data → Vehicle properties → Max energy content; разброс ячеек — блок 8C. SOH считают от полезной ёмкости новой батареи (часто ~77 кВт·ч, на части машин ~79 кВт·ч). Альтернатива на iPhone — CellPulse и BLE-адаптер (vLinker MC+, OBDLink CX, VEEPEAK BLE+). Машина во время скана должна быть в режиме Ready.
Есть ли CellPulse для Android?
CellPulse на момент публикации — только iPhone (iOS 17+). На Android основной способ — OBDeleven (блоки 19 и 8C); подойдёт и Car Scanner.
Почему адаптера нет в списке Bluetooth на iPhone?
Так и должно быть. Адаптер подключается в настройках самого приложения CellPulse, устройство называется «vLinker MC-IOS».
Сколько ёмкости теряет батарея ID.4 за 116 тыс. км?
На нашей машине (ID.4 CROZZ PURE+ 2022, батарея CATL 84,8 кВт·ч по паспорту, полезная ёмкость новой около 77 кВт·ч) за 116 тыс. км и 4 зимы потеря ёмкости — в районе 4–5% от полезных 77 кВт·ч, деградация медленная и ровная. Колебания на 2–3% между замерами — это погрешность оценки BMS, смотреть нужно на динамику за годы. Одна машина ещё не статистика.
Почему SOH «вырос» с 94,8% до 96,1%?
В июне 2026 OBDeleven показывал 73,0 кВт·ч (94,8% от 77), в октябре CellPulse — 74,0 кВт·ч (96,1%). Обе программы показывают оценку ёмкости, которую ведёт блок управления батареей, а не прямой замер. BMS периодически уточняет эту оценку, особенно после полных зарядов и балансировки ячеек, поэтому цифра может сдвигаться на 2–3% в обе стороны: разброс зависит от условий замера — до 100% или нет, быстрая или медленная зарядка, температура. Разница между 73,0 и 74,0 кВт·ч укладывается в этот разброс. Дело не в программах: CellPulse показывает ту же величину, что OBDeleven в блоке 19 Gateway (Max energy content), — на другой машине они в один день показали одно и то же значение. Физически ёмкость батареи не растёт: уточнилась оценка, а не батарея стала лучше.
Можно ли сравнивать SOH из разных приложений?
Смотря каких. CellPulse показывает ту же оценку BMS, что OBDeleven в блоке 19 Gateway (Max energy content): на другой машине ID.4 они в один день показали одинаковые 74,8 кВт·ч (SOH 97,1% от 77). Другие приложения могут считать сами и делить на разную базу — полезную (~77 кВт·ч) или номинальную (батарея CATL 84,8 кВт·ч по паспорту), такие SOH напрямую не сравнить. Лучше снимать одним и тем же приложением и в похожих условиях. Разница в 2–3% между замерами — нормальный разброс оценки BMS, он зависит от условий замера; показателен только тренд за месяцы. Пример нашей машины: в июне 2026 OBDeleven показывал 73,0 кВт·ч, летом показывало около 72,5, а в октябре CellPulse — 74,0. Это уточнение оценки BMS, а не рост ёмкости.
Как снимать замеры, чтобы их можно было сравнивать?
В одинаковых условиях, лучше после заряда до 100% и прогрева, и по возможности одним и тем же приложением. Разброс 2–3% зависит от условий замера: до 100% или нет, быстрая или медленная зарядка, температура. У нашей машины все точки — один показатель: OBDeleven, блок 19 Gateway (Max energy content), и CellPulse, который показывает ту же величину: 74,5 кВт·ч (2024) → 73,0 → около 72,5 → 74,0 кВт·ч (2026).
Подойдёт ли способ для ID.4 X, ID.6 и европейских ID.4?
Способ проверен на китайском ID.4 Crozz. ID.6 и ID.4 X тоже построены на платформе MEB и должны читаться, но разработчик CellPulse их отдельно не заявляет. Количество ячеек и ёмкость зависят от версии батареи.
Почему тест зарядки «Skipped»?
Батарея была холодной, и BMS ограничила ток. Это защита, а не поломка. Снимайте тест сразу после поездки по трассе или после быстрой зарядки; если в вашей машине есть предподготовка батареи перед зарядкой, она тоже поможет.
Почему 12-вольтовая АКБ в отчёте показывает больше 15 В?
Во время теста машина включена, и DC-DC подзаряжает аккумулятор, поэтому напряжение завышено. Реальное состояние АКБ видно утром после ночной стоянки.
Что делать, если одна ячейка сильно отстаёт?
Сохраните отчёт и обратитесь в сервис, который работает с высоковольтными батареями MEB. Не пытайтесь вскрывать батарею самостоятельно.
Как часто проверять батарею?
Раз в 2–3 месяца, перед зимой (вместе с 12-вольтовой АКБ) и обязательно перед покупкой подержанного ID.
Где посмотреть статистику других владельцев?
Мы собираем замеры владельцев ID.3, ID.4, ID.6, Audi Q4 и Q5 e-tron в открытую таблицу. Добавить свой замер можно через форму, она заполняется за две минуты, инструкция по шагам опубликована на telegra.ph. Ссылки: таблица, форма, инструкция.
Запчасти и зарядки для Volkswagen ID.4
Мы возим оригинальные запчасти VAG для Volkswagen ID из Китая: запчасти для ID.4 CROZZ, а также для ID.4 X, ID.6 CROZZ и ID.6 X. Есть отдельная категория «Электрика и датчики». Пришлите VIN, и мы сверим деталь с вашей комплектацией до оплаты.
Адаптеры и зарядные устройства для китайских ID с портом GB/T продаём на соседнем сайте того же продавца: как заряжать Volkswagen ID.3, ID.4 и ID.6 в России и каталог адаптеров и зарядок. Можно заказать одной посылкой с запчастями.
Контакты магазина EV PARTS & CHARGERS: Telegram @VAGPartsEV (отвечаем быстрее всего), тел. +7 (342) 234-55-10, Пермь, ул. Монастырская, 14, офис 417 (самовывоз по договорённости). Тот же ассортимент есть на Ozon.
Обсуждаем ID.4/ID.6 с другими владельцами в Telegram-чате клуба.
Читайте также: Масло в редукторы VW ID · Оригинал или аналог